Пенталгин инструкция по применению цена отзывы


Пенталгин

— анальгетик, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием.

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению:Препарат Пенталгин показан для лечения болевого синдрома различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Способ применения:Препарат Пенталгин принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия:Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; 

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Противопоказания:Противопоказаниями к применению препарата Пенталгин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью – цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Беременность:

Препарат 

Пенталгин 

противопоказано принимать во время беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:Следует избегать одновременного приема препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. 

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Передозировка:

Симптомы передозировки препарата 

Пенталгин 

являются: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Условия хранения:Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:Пенталгин — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Состав:

1 таблеткаПенталгин 

содержит активные вещества: парацетамол – 325 мг, напроксен – 100 мг, кофеин безводный – 50 мг, дротаверина гидрохлорид – 40 мг, фенирамина малеат – 10 мг.

Вспомогательные вещества: 

Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132).

Дополнительно:

Следует избегать одновременного применения препарата 

Пенталгин 

с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения. 

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Действующие вещества

Форма выпуска

Таблетки

Состав

Действующее вещество: парацетамол 325 мг, напроксен 100 мг, кофеин 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг;Концентрация действующего вещества (мг): 525 мг

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.Напроксен — НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.Кофеин — психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин не предоставлены.

Показания

слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т. ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль); лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением.

Противопоказания

тяжелая печеночная недостаточность; почечная недостаточность тяжелой степени; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; бронхиальная астма; бронхоспазм; анемия, лейкопения; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; черепно-мозговая травма; артериальная гипертензия тяжелой степени; острый инфаркт миокарда; аритмии; алкогольное опьянение; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также у пациентов пожилого возраста.

Меры предосторожности

Не превышать рекомендованные дозы.С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности.При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Пенталгин принимают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек; Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия; Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени; Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита.Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.При одновременном применении с дифлунизалом плазменная концентрация парацетамола повышается на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Медицинский препарат Пенталгин обладает широким спектром терапевтических эффектов, направленных на устранение болевого синдрома различного генеза. Являясь комбинированным средством, медикамент оказывает выраженное жаропонижающее, болеутоляющее, спазмолитическое и противовоспалительное действие. Пенталгин успешно применяется в качестве средства симптоматического лечения при терапии простудных заболеваний, сопровождающихся лихорадочными состояниями. По причине наличия нескольких высокоактивных действующих элементов существует широкий ряд противопоказаний к применению и возрастает риск развития возможных побочных проявлений.

Лекарственная форма

Средство Пенталгин выпускается в виде покрытых пленочной оболочкой светло-зеленых двояковыпуклых таблеток вытянутой формы с гравировкой «PENTALGIN» на одной стороне и разделительной риской на другой.

Препарат упаковывается в картонные пачки по 2, 4, 6, 10, 12, и 24 таблетки, помещенные в блистеры из ПВХ и алюминия.

Описание и состав

Дозировки действующих компонентов на 1 таблетку:

  • парацетамол – 325 мг;
  • кофеин – 50 мг;
  • дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • напроксен – 100 мг;
  • фенирамина малеат – 10 мг.

Вспомогательные элементы:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • индигокармин;
  • диоксид титана;
  • картофельный крахмал;
  • зеленый пищевой краситель;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • желтый пищевой краситель;
  • полисорбат 80;
  • стеарат магния;
  • тальк;
  • натрия кроскармеллоза;
  • гипролоза;
  • повидон.

Фармакологическая группа

Пенталгин является комбинированным медикаментом, оказывающим противовоспалительное, антипиретическое, болеутоляющее и спазмолитическое действие.

Парацетамол является жаропонижающим и обезболивающим веществом, действие которого обусловлено ингибированием циклооксигеназы в центральной нервной системе и прямым воздействием на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе.

Кофеин стимулирует расширение кровеносных сосудов в сердце, почках и скелетных мышцах, улучшает физическую выносливость и умственную работоспособность, устраняет сонливость и утомляемость, а также увеличивает биодоступность ненаркотических болеутоляющих веществ. Тонизирует сосуды головного мозга.

Напроксен является нестероидным противовоспалительным медикаментом с ярко выраженными антипиретическими и анальгезирующими свойствами.

Дротаверин обладает спазмолитическим эффектом миотропного характера, который обусловлен подавлением активности фермента фосфодиэстеразы-4.

Фенирамин относится к группе блокаторов H1-гистаминовых рецепторов. Является спазмолитиком, обладающим незначительным седативным действием. Усиливает болеутоляющие свойства напроксена и парацетамола.

Показания к применению

Медицинский препарат Пенталгин применяется для устранения болевого синдрома различного генеза, а также в качестве компонента комплексного лечения простудных патологий.

для взрослых

Основными показаниями для назначения Пенталгина являются:

  • зубная боль;
  • радикулит;
  • невралгия;
  • головные боли;
  • мышечные и суставные боли;
  • спазмы гладкой мускулатуры, сопровождающиеся болевым синдромом;
  • воспалительные процессы на фоне перенесенных травм или операций, сопровождающиеся болевыми ощущениями;
  • лихорадочные состояния при простудных патологиях (в качестве средства для снятия симптомов).

для детей

Применение средства возрастной группой до 18 лет строго запрещено.

для беременных и в период лактации

Беременным и кормящим женщинам противопоказан прием Пенталгина.

Противопоказания

  • обострившиеся язвы органов ЖКТ;
  • тяжелая степень печеночной и/или почечной недостаточности;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • недавнее аортокоронарное шунтирование;
  • беременность;
  • тяжелая степень артериальной гипертонии;
  • тахикардия;
  • период кормления грудью;
  • желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелые формы патологий сердечно-сосудистой системы;
  • детский возраст до 18 лет;
  • гиперчувствительность к активным или вспомогательным веществам средства;
  • гиперкалиемия;
  • подавление кроветворения в костном мозге.

С осторожностью:

  • эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • судороги;
  • цереброваскулярные патологии;
  • гепатит вирусного типа;
  • пожилой возраст;
  • цирроз печени;
  • язвы органов ЖКТ;
  • недостаток в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применения и дозы

Пенталгин следует принимать во время или сразу после приема пищи. Не рекомендуется разламывать или измельчать таблетки.

для взрослых

Взрослым пациентом рекомендовано принимать по 1 таблетке Пенталгина от 1 до 3 раз в сутки. Максимальная суточная дозировка составляет 4 таблетки.

При использовании Пенталгина в качестве антипиретического средства длительность курса терапии не должна превышать 3 дня. В случае применения медикамента для анальгезирующих целей длительность лечения может длиться 5 дней. Продление курсов возможно исключительно по назначению лечащего врача.

для детей

Детям и подросткам в возрасте до 18 лет запрещено принимать Пенталгин.

для беременных и в период лактации

Во время беременности и лактационного периода не следует прибегать к использованию Пенталгина. При крайней необходимости применения средства в период лактации необходимо обязательно отказаться от кормления ребенка грудным молоком.

Побочные действия

  • тремор;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • анемия;
  • рвотные позывы;
  • нарушения функционирования почек;
  • аритмия;
  • возбудимость и раздражительность;
  • учащение дыхания;
  • агранулоцитоз;
  • отек Квинке;
  • язвенные поражения желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • шум в ушах;
  • повышение артериального давления;
  • нарушения работы печени;
  • головокружение;
  • тромбоцитопения;
  • дерматиты;
  • запор;
  • лейкопения;
  • ухудшение концентрации внимания;
  • нарушение сна;
  • повышение внутриглазного давления;
  • появление зудящей сыпи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Циметидин значительно снижает гепатотоксическое влияние парацетамола

Применение барбитуратов уменьшает терапевтическую эффективность Пенталгина.

Парацетамол стимулирует действие непрямых антикоагулянтов.

Одновременное применение Пенталгина совместно с трициклическими антидепрессантами, этиловым спиртом, барбитуратами и рифампицином провоцирует гепатотоксическое действие средства.

Также комбинация медикамента с этиловым спиртом повышает вероятность проявления острого панкреатита.

Параллельное употребление напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин, может привести к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

Напроксен уменьшает мочегонный эффект фуросемида, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, повышает в крови концентрацию лития и увеличивает степень токсичности метотрексата и сульфаниламидов.

Дротаверин провоцирует ослабление противопаркинсонического свойства леводопы.

Совмещение фенирамина со снотворными медикаментами, ингибиторами МАО и транквилизаторами может привести к усилению угнетения ЦНС.

Особые указания

В случае длительного применения средства Пенталгин (более 7 дней) следует проверять состояние печени и параметры периферической крови.

Кофеин может не только стимулировать, но и угнетать работу ЦНС. Эффект зависит непосредственно от состояния организма пациента и типа нервной системы.

Парацетамол нарушает достоверность результатов диагностики на предмет содержания мочевой кислоты и глюкозы в сыворотке крови.

На протяжении всего курса лечения Пенталгином следует исключить употребление алкогольных напитков.

Напроксен увеличивает длительность кровотечений.

В период терапии следует соблюдать особую осторожность при управлении автотранспортными средствами, работе с опасными механизмами и занятиях, требующих концентрации внимания и высокой скорости реакции.

Передозировка

Симптомами отравления Пенталгином являются:

  • тахикардия;
  • эпилептические припадки;
  • тремор;
  • кровотечения в органах ЖКТ;
  • боли в области живота;
  • побледнение кожи;
  • увеличение протромбинового индекса;
  • гипертермия;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • рвота;
  • полное отсутствие аппетита;
  • спутанность сознания;
  • гиперактивность;
  • аритмия;
  • печеночная недостаточность;
  • острая головная боль;
  • потеря сознания;
  • кома;
  • острая форма почечной недостаточности.

В качестве специфического антидота выступает ацетилцистеин. При первых проявлениях симптомов отравления следует промыть желудок и принять большое количество сорбентов.

Условия хранения

Хранить Пенталгин нужно в сухом месте без доступа к препарату детей.

Срок годности – 2 года.

Аналоги

Вместо Пенталгина можно применять следующие препараты:

  1. Спазмалгон-Эффект является полным аналогом препарата Пенталгин. Это болгарский медикамент, выпускаемый в таблетках, которые нельзя несовершеннолетним, беременным пациенткам, в период лактации.
  2. Седальгин-Нео — комбинированный препарат, который является заменителем Пенталгина по клинико-фармакологической группе. Выпускается он в таблетках, которые противопоказаны детям, беременным и кормящим. Отпускается препарат строго по рецепту врача, поэтому самолечение им недопустимо.
  3. Седал-М — болгарский препарат, который относится к заменителям Пенталгина по терапевтической группе. В продаже средство бывает в таблетках, разрешенных детям с 12 лет, кроме беременных и кормящих пациенток.
  4. Солпадеин — сильнодействующий комбинированный медикамент, который является заменителем Пенталгина по фармакологической группе. Продается он в обычных и растворимых таблетках, капсулах для приема внутрь. Солпадеин запрещено прописывать детям, не достигшим 12 лет, женщинам в положении. Во время приема лекарства следует прервать естественное вскармливание.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 110 рублей. Цены колеблются от 47 до 363 рублей.

Препарат Пенталгин представляет собой комплексное лекарственное средство с выраженным анальгезирующим и спазмолитическим эффектом.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Пенталгин выпускается в форме таблеток для перорального применения, покрытых защитной пленочной оболочкой зеленого цвета. На одной стороне таблетки имеется надпись латинскими буквами (название препарата).

Таблетки

упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция с подробным описанием.

В составе одной таблетки содержатся следующие активные действующие компоненты:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Кофеин – 50 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг.

Кроме этого в составе содержатся вспомогательные химические компоненты.

Фармакологические свойства препарата

Препарат Пенталгин представляет собой комбинированное лекарственное средство, терапевтическое действие которого основано на входящих в состав таблетки действующих компонентах.

Парацетамол – снимает боль различного происхождения, устраняет жар, применяется в составе комплексной терапии вирусных и инфекционных заболеваний.

Напроксен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает на организм выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие. Под воздействием данного компонента в организме подавляется синтез простагландинов – медиаторов развития воспалительных процессов и боли в организме.

Кофеин – психостимулятор, который способствует расширению сосудов сердца, почек, других внутренних органов. Под влиянием этого компонента у пациента повышается работоспособность, исчезает вялость и сонливость. Кофеин усиливает терапевтическое действие других лекарственных компонентов, входящих в состав таблеток и оказывает тонизирующее действие на кровеносные сосуды головного мозга.

Дротаверина гидрохлорид – снимает спазм, оказывает расслабляющее действие на гладкие волокна мышечной ткани, которой выстланы внутренние органы (мочевой пузырь, матка, желчный пузырь, кровеносные сосуды).

Фенирамин – относится к группе блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов. Данный компонент снимает спазм, отек, усиливает терапевтическое действие Парацетамола и Дротаверина, а также умеренно успокаивает нервную систему.

Показания к применению

Таблетки

Пенталгин назначают пациентам при наличии у них следующих состояний:

  • Боли различного происхождения – зубная боль, менструальная боль, головная боль, миалгии, радикулит, боли по ходу нерва;
  • Спастические боли;
  • Печеночная или почечная колика;
  • Приступ желчнокаменной болезни;
  • Жар и лихорадка при вирусной инфекции в составе комплексной терапии.

Противопоказания к применению

Препарат имеет широкий спектр ограничений, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Противопоказаниями выступают следующие состояния:

  • Обострения хронических заболеваний органов ЖКТ. В частности эрозивных гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Кровотечения из органов пищеварительного канала или подозрение на них;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • Полипы в носу;
  • Бронхиальная астма или тяжелые приступы бронхоспазмов в анамнезе;
  • Нарушения функции почек и печени, печеночная или почечная недостаточность;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Тяжелые нарушения функции кровообращения, склонность к кровотечениям, гемофилия;
  • Артериальная гипертензия, плохо поддающаяся медикаментозной терапии;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Повышенное содержание калия в крови;
  • Недавно перенесенные оперативные вмешательства на аорте;
  • Возраст до 14 лет, так как безопасность препарата не изучена и клинический опыт применения у лиц младше этого возраста отсутствует;
  • Имеющиеся в анамнезе тяжелые аллергии к ацетилсалициловой кислоте и препаратам из группы нестероидных противовоспалительных средств.

С особенной осторожностью препарат следует применять пациентам при наличии у них таких состояний:

  • Нарушения кровообращения;
  • Язвенная болезнь в анамнезе;
  • Хронические заболевания печени и почек;
  • Сахарный диабет;
  • Эпилепсия;
  • Пожилой возраст (старше 65 лет).

Способ применения и дозы препарата

Таблетки

Пенталгин предназначены для перорального применения. Пациентам взрослого возраста назначают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день, в зависимости от показаний и степени выраженности болевого синдрома. В сутки взрослому человеку можно принимать не более 4 таблеток, причем интервал между приемами должен быть не менее 6 часов.

Таблетку рекомендуется сразу глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать раздражающего воздействия препарата на слизистые оболочки ЖКТ, таблетку следует принимать после еды.

Продолжительность курса терапии препаратом определяет врач в зависимости от показаний, однако не рекомендуется принимать таблетки дольше 3 суток, так как в этом случае увеличивается риск развития побочных эффектов и лекарственной язвы. В отдельных случаях лечение препаратом можно продолжать до 5 дней с разрешения врача и под его контролем. При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения таблетками Пенталгин в течение первых суток пациенту следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза и подбора другого средства.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

Препарат противопоказан к использованию среди беременных женщин. Входящие в состав таблетки действующие компоненты могут пагубно отразиться на закладке внутренних органов плода и вызвать аномалии развития.

Так как компоненты препарата Пенталгин могут выделяться с грудным молоком, применение данного лекарственного средства кормящим матерям противопоказано. При необходимости лечения женщине следует прекратить кормить ребенка грудью и временно перевести его на адаптированную молочную смесь.

Побочные реакции

На фоне применения препарата (особенно более 3 суток) у пациентов часто развиваются следующие побочные эффекты:

  • Со стороны органов пищеварительного тракта – поражения слизистой оболочки ЖКТ, обострение хронических заболеваний пищеварительного канала, тошнота, боли в желудке, иногда рвота, нарушения стула, поражения печени, отсутствие аппетита;
  • Со стороны системы крови – снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, анемия, агранулоцитоз;
  • Со стороны центральной нервной системы – тремор конечностей, головные боли, головокружение, бессонница, вялость, снижение концентрации внимания;
  • Со стороны сердца и сосудов – тахикардия, сердечная аритмия, повышение кровяного давления;
  • Со стороны мочевыделительной системы – развитие интерстициального нефрита, нарушение функции почек;
  • Шум в ушах, глаукома, снижение остроты зрения в редких случаях;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, развитие ангионевротического отека, крапивница, в редких случаях анафилактический шок.

При появлении подобных клинических признаков пациенту следует немедленно прекратить терапию препаратом и обратиться к врачу.

Передозировка

При приеме таблеток Пенталгин более 5 суток в больших дозах у пациента развиваются признаки передозировки, которые проявляются следующими клиническими симптомами:

  • Анорексия, тошнота, сильные боли в области эпигастрия, понос, рвота по типу «кофейной гущи»;
  • Спутанность сознания, повышенная возбудимость, бессонница или сонливость;
  • Тахикардия, сердечная аритмия, развитие сердечной недостаточности;
  • Тремор конечностей, эпилептические припадки;
  • Развитие язвенного поражения слизистых оболочек ЖКТ, нарушении функции печени, развитие тяжелой печеночной недостаточности.

Клиническая картина может развиваться постепенно, однако если своевременно не оказать пациенту медицинскую помощь, то может наступить летальный исход.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту рекомендуется немедленно вызвать рвоту, промыть желудок, ввести энтеросорбенты и обратиться в больницу. При необходимости врачи проводят пациенту симптоматическое лечение. Антидотом препарата Пенталгин является Ацетилстеин, однако его использование эффективно, если с момента приема большой дозы препарата прошло не более 8 часов.

При развитии судорог пациенту внутривенно вводят Диазепам, при желудочно-кишечном кровотечении — промывание желудка холодным раствором натрия хлорида изотоническим и введение аминокапроновой кислоты. При угнетении полноценного дыхания показана ИВЛ.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Препарат Пенталгин не рекомендуется одновременно назначать с барбитуратами, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, препаратами, в состав которых входит этанол, так как при подобном лекарственном взаимодействии увеличивается риск токсического поражения печени.

Не следует назначать препарат с другими лекарствами, в состав которых входит Парацетамол, так как это может привести к развитию серьезных побочных эффектов и гепатотоксичности.

Пенталгин не следует принимать одновременно с Нурофеном или другими лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств, так как возрастает риск развития кровотечений.

Лекарственное взаимодействие

препарата с Ацетилсалициловой кислотой приводит к формированию язв и эрозий на слизистых оболочках ЖКТ, а также увеличивает риск развития кровотечений.

Данное лекарственное средство нельзя сочетать с алкогольными напитками и препаратами, в состав которых входит этанол, так как в этом случае велик риск развития острого панкреатита и тяжелого токсического поражения печени.

Входящий в состав препарата Напроксен уменьшает терапевтическое действие диуретиков и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, что следует учитывать и во избежание развитие побочных эффектов не назначать эти средства пациенту одновременно.

При одновременном применении препаратов, в состав которых входит кофеин возможно чрезмерное стимулирующее действие на ЦНС, в результате чего пациенту будет беспокойным, нервным, страдать от бессонницы.

Особые указания

При использовании препарата более 3-5 суток пациенту рекомендуется контролировать показатели клинической картины крови.

Пациентам с имеющимися заболеваниями печени в анамнезе перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Входящие в состав таблеток Пенталгин активные действующие компоненты могут снижать терапевтический эффект лекарств, используемых пациентами при сахарном диабете, что следует учитывать и контролировать таким больных уровень сахара в крови на фоне терапии, возможно, целесообразным будет коррекция дозы гипогликемических средств.

Так как опыт использования препарата среди пациентов младше 14 лет отсутствует, таблетки Пенталгин не следует назначать детям, так как это может привести к непредсказуемым реакциям.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим артериальной гипертензией, так как в состав таблеток входит кофеин, который возбуждающе действует на ЦНС и может повышать показатели кровяного давления.

На фоне терапии препаратом пациент должен соблюдать осторожность при управлении автомобилем и сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Аналоги таблеток Пенталгин

В аптеках можно найти много лекарственных препаратов, обладающих спазмолитическим, обезболивающим и жаропонижающим эффектов, однако Пенталгин является неоспоримым лидером, так как одна таблетка способна решить большинство проблем. Аналогами этого средства являются:

  • Седальгин;
  • Пентальффен;
  • Пентамиалгин;
  • Пливалгин.

В состав некоторых перечисленных препаратов входят наркотические анальгетики, поэтому они отпускаются строго по рецепту, кроме того имеют ряд серьезных противопоказаний, поэтому перед заменой Пенталгина его аналогом следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Препарат Пенталгин можно приобрести в аптеке без рецепта.

Таблетки

следует держать в прохладном темном месте, недоступном для детей. Срок годности указан на упаковке, не использоваться препарат после истечения этого периода.

Пенталгин цена

Средняя стоимость таблеток Пенталгин в аптеках Москвы составляет 70 рублей.

Инструкция по применению Пенталгин

Состав и форма выпуска

Активные вещества: парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин безводный — 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг.

Вспомогательные вещества: 

Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132). 
Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132). Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению Пенталгин

Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания к применению Пенталгин

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью — цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Пенталгин Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Дозировка Пенталгин

Внутрь. Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанной дозы!

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной. системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.