Риностоп состав


В состав препарата входят вещества:

  • Хлорфенамина малеат,
  • Псевдоэфедрина гидрохлорид,
  • Парацетамол

Назальные капли выпускаются во флаконах в виде капельниц и во флаконах, имеющих крышку-капельницу —  10 мл, в каждой коробке по 1 флакону.

Состав назальных капель (1 мл):

  • гидрохлорид (ксилометазолин) – 0.0005 г.,
  • фосфат калия (однозамещенный),
  • фосфат натрия (двузамещенный),
  • хлорид натрия,
  • трилон Б (соль динатриевая этилендиаминтетрауксусной кислоты),
  • очищенная вода.

Риностоп инструкция

Препарат обладает определенными, характерными теолько ему, свойствами, благодаря входящим в состав лекарственным веществам. Риностоп обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, анальгезирующим, седативным и антигистаминным свойствами. Так же ему свойственны такие действия, как бронходилатирующее и противокашлевое. С помощью препарата можно устранить симптомы ОРЗ. Прилагаемая к лекарству риностоп инструкция несет полную информацию относительно состава и правильности применения.

Состав препарата

Входящий в состав лекарства псевдоэфедрин является симпатомиметиком, способствующим снижению уровня отечности, гиперемии слизистых (носа, носовых пазух и носоглотки),  что обеспечивается влиянием вещества на адренорецепторы.

Вещество хлорфенамин относится к блокаторам Н1-рецепторов и оказывает антисеротониновое,  антигистаминное, а так же в некоторой степени невыраженное антихолинергическое свойство. Благодаря ему препарат обладает такими возможностями, как устранение последствий аллергии, сужение просвета кровеносных сосудов (слизистой носа), снижение появления экссудата. Устраняются такие симптомы: слезотечение, ринит, зуд в полости носа, чихание. В некоторой степени заметны седативные свойства вещества. После приема препарата хлорфенамин начинает проявлять себя примерно через полчаса, его действие заканчивается через четыре часа после приема. 

Вещество парацетамол относится к ряду ненаркотических анальгетиков, оказывающих ряд полезных действий. Известное его анальгезирующее свойство позволяет уменьшить проявление боли и других неприятных симптомов во время болезни. Благодаря нему происходит снижение температуры тела, а так же уменьшение симптомов воспаления.

Риностоп применение 

Препарат применяется при простудных заболеваниях, а так же гриппе. Он способствует устранению таких симптомов: лихорадочное состояние, сильные и умеренные головные боли, отек оболочки носа различной степени с выделением экссудата, проявления аллергического ринита. Для лекарства риностоп применение зависит от состава средства и степени тяжести заболевания.

Для детей от двух лет выпускается сироп, который необходимо принимать по 1 чайной ложке до пяти дней. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвенной болезнью ЖКТ, а так же имеющими в анамнезе чувствительность к одному из веществ, входящих в его состав, должны исключить прием препарата во избежание серьезных последствий для организма.

Принимая риностоп, следует отказаться от употребления спиртного. Не рекомендуется водить автотранспорт и заниматься деятельностью, требующей максимального внимания. Беременным и кормящим грудью женщинам доктор может назначить препарат в случае необходимости его применения, когда его действие превышает риск, связанный с влиянием веществ препарата на организм плода и ребенка.

Риностоп таблетки

Таблетированная форма препарата рекомендуется как взрослым, так и детям в возрасте от двух лет. Детям с двенадцатилетнего возраста и взрослым следует принимать лекарство через шесть часов от момента предыдущего приема по 1 таблетке. Курс лечения не должен превышать пять дней от начала применения препарата. Препарат в таблетках запрещается принимать детям до шестилетнего возраста в связи с составом.

Если у пациентов наблюдается почечная недостаточность, положен креатинина клиренс 10 мл (и менее) в минуту, между приемами не должен быть интервал менее восьми часов. Риностоп таблетки не рекомендуется принимать более пяти дней. Проводить терапию необходимо под контролем показателей крови (следует назначить анализ крови).  Так же важно состояния почек, печени. Проверяют сердечный ритм, так же принимают во внимание такие состояния, как глаукома, сахарный диабет, нарушение деятельности ЖКТ, патология предстательной железы, наличие гипертиреоза. Пациент сдает такие анализы: на определение уровня мочевины в крови, определение уровня глюкозы в крови.

Капли риностоп 

Препарат в виде капель 0.1% раствора назначается взрослым и детям от шестилетнего возраста по три (или две) капли в носовые ходы четыре раза в день. Детям грудного возраста и детям до шести лет назначают капли риностоп 0.05% — раствора по две или одной капле в каждый носовой ход дважды в день (можно один раз в день). 

Детям, не достигшим двухлетнего возраста рекомендуется применять препарат 0.5% — й дозировки. Перед закапыванием носовых ходов препаратом следует тщательно подготовить полости носа. В случае обнаружения хронической формы ринита нельзя применять длительное время риностоп в каплях. В случае необходимости продления терапии рекомендуется данное лекарство в виде геля.

Риностоп для детей 

Для детей выпускается риностоп в форме гелей (в возрасте от двух лет) и в форме сиропа. Капли можно назначать детям, достигшим шестилетнего возраста, таблетки – детям от двенадцати лет. Риностоп для детей в сиропе  следует давать детям до 6 лет каждые 12 часов по 1 ч.л., дети 6-12 лет принимают сироп каждые 12 часов по 2 ч.л. Дети старше 12 лет принимают по 1 таблетке каждые 6 часов, детям 6-12 лет рекомендуется принимать по половине таблетки каждые шесть часов.

Риностоп — цена

Данный препарат свободно продается в аптеках без наличия рецепта от доктора. Его цена колеблется в зависимости от аптечной сети, которая предоставляет лекарство для продажи. На такой препарат, как риностоп, цена вполне оптимальная.

Риностоп отзывы

  1. Во время гриппа мне назначили риностоп в таблетках. Принимал по назначению, через день почувствовал облегчение, прошли многие симптомы болезни.
  2. При выборе риностоп, отзывы других людей сыграли свою роль. Всегда прибегаю к приему риностопа в таблетках или каплях. Во время насморка и простуды очень помогает.
  3. Даю препарат ребенку, когда простужается, выздоровление происходит быстрее, никаких побочных действий не замечаем

Похожие инструкции:

Фликсоназе (спрей)

ИРС 19 – развернутая инструкция

Полная инструкция Эуфорбиум композитум

Тафен Назаль — полная инструкция

Диоксидин инструкция к применению

Риностоп — эффективное сосудосуживающее средство, предназначенное для местного применения.

Действующее вещество

Ксилометазолина гидрохлорид.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме назального спрея и назальных капель. Прозрачные или слегка окрашенные капли реализуют во флаконах-капельницах. Спрей представляет собой бесцветную жидкость и производится в пластиковом флаконе с активатором и защитным колпачком.

Капли 1 мл
Ксилометазолина гидрохлорид 0,0005 или 0,001 г
Вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б), калия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, натрия хлорид и вода очищенная.
Спрей 1 мл
Ксилометазолина гидрохлорид 0,5 или 1 мг
Вспомогательные компоненты: динатрия эдетат (трилон Б), натрия хлорид, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат, вода очищенная.

Показания к применению

Лечение среднего отита и синусита с применением Риностопа следует осуществлять в комплексе с другими препаратами.

Применяют в целях облегчения проведения риноскопии.

Препарат используется при хирургических вмешательствах на мозговых оболочках.

Противопоказания

Риностоп не следует применять при острых респираторных заболеваниях, характеризующихся насморком, и при остром аллергическом и атрофическом рините.

Препарат нельзя применять при гипертиреозе, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, глаукоме, повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата и тахикардии.

Инструкция по применению Риностоп (способ и дозировка)

Препарат предназначен для интраназального применения. Вначале нужно снять предохранительный колпачок и распылитель ввести в нос. Поступление 1 дозы осуществляется в течение 1 секунды.

  • Риностоп спрей 0,1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 дозе из распылителя в каждый носовой ход. Кратность приема – 3 раза в сутки.
  • Риностоп спрей 0,05% назначают детям 2-6 лет по 1 дозе из распылителя в каждый носовой ход. Кратность приема – 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат более 3 раз в день. Длительность терапии без перерыва – не более 3-5 дней.
  • Препарат в форме капель принимается интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет назначают Риностоп 0,1% по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Детям 2-6 лет назначают Риностоп 0,05% по 1-2 капли 1-2 раза в сутки. Кратность приема – не более 3 раз в сутки. Курс терапии не должен составлять более 5 дней. При более длительном использовании капель следует сделать перерыв на 3–5 дней.

Побочные эффекты

В ряде случаев может вызвать следующие побочные действия:

  • головную боль,
  • жжение,
  • покалывание,
  • раздражение и сухость слизистой оболочки носа,
  • нарушение зрения и сердцебиения,
  • отек слизистой оболочки носоглотки,
  • бессонницу,
  • чиханье,
  • рвоту и повышенное артериальное давление.

Частое и продолжительное применение препарата может спровоцировать развитие депрессии и гиперсекреции.

Передозировка

При передозировке отмечается усиление выраженности побочных действий. В данном случае рекомендуется провести симптоматическое лечение.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Галазолин, Инфлюрин, Ксилометазолин, Носолин, Ринорус.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Риностоп представляет собой альфа-адреномиметик предназначенный для местного применения, деконгенстант. Препарат способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, снижению гиперемии и снятию отека слизистой оболочки носа. Средство эффективно восстанавливает проходимость носовых ходов, тем самым значительно облегчая дыхание.

Действие препарата отмечается по истечении нескольких минут с момента применения. Лечебный эффект продолжается в течение 10 часов.

Особые указания

С особой осторожностью назначается при сахарном диабете.

В случае развития системных побочных эффектов следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности.

При беременности и грудном вскармливании

Препарат не следует использовать при беременности и в период лактации.

В детском возрасте

Риностоп 0,05% противопоказан детям младше 2 лет.

Риностоп 0,1% нельзя применять детям младше 6 лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

Лекарственное взаимодействие

Не следует использовать одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Через 2 недели после их отмены можно применять Риностоп.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре +2…+25°C. Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Риностоп за 1 упаковку начинается от 28 руб.